Політика

Украина не хочет быть полем боя между Россией и Евросоюзом

Николай АзаровАспекты.net. Премьер-министр Николай Азаров на встрече с журналистами заявил, что Украина не желает быть втянутой в противостояние России и Евросоюза, она заинтересована в дружбе со всеми партнерами.

Как рассказал Азаров, переговоры об улучшении российско-украинских торговых связей начнутся в декабре. При этом он отметил, что четких договоренностей с российской стороной о пересмотре газового соглашения пока нет, а также опроверг слухи о том, что за отказ от сближения с ЕС Россия пообещала Украине кредиты.

Между тем президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Украина не должна поддаваться давлению со стороны России. По ее словам, курс на евроинтеграцию важен в первую очередь для украинского народа.

Власти Украины приостановили подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в четверг, 21 ноября, что спровоцировало массовые акции протеста по всей стране.

Как утверждали в правительстве страны, это решение принято «в целях обеспечения национальной и экономической безопасности Украины».

По материалам: korrespondent.net, Reuters