Політика

Украина осудила ядерные испытания КНДР

Северная Корея ядерные испытанияАспекты.net. Украина, которая в 2013 году председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), осудила ядерные испытания в КНДР, заявил во вторник исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) во вторник подтвердило успешное проведение третьего подземного ядерного испытания. В сообщении отмечалось, что была использована «легкая и компактная бомба» большой разрушительной силы. В связи с ядерным испытанием в КНДР Южная Корея созывает во вторник экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Несколько стран резко осудили действия Северной Кореи, против которой действуют жесткие санкции.

«Украина как председательствующая в ОБСЕ страна, которая добровольно отказалась от собственного ядерного потенциала и соблюдает принципы ядерного нераспространения, осуждает этот шаг КНДР», — зачитал Перебийнис заявление украинского внешнеполитического ведомства.

«Ядерные испытания в КНДР могут повлечь обострение сложной ситуации на Корейском полуострове», — добавил он.

Украина призвала Пхеньян остановить ядерные испытания и сесть за стол переговоры с МАГАТЭ. РИА Новости