Економіка

Украина продолжит политику достижения энергонезависимости — Бойко

Юрий БойкоАспекты.net. Украина и дальше будет проводить политику, направленную на достижение энергетической независимости, заявил вице-премьер Юрий Бойко в кулуарах Международного экономического форума в Давосе в пятницу. 

«Мы существенно сократили потребление газа, увеличили добычу угля, то есть у нас есть четкая программа. Энергетическая независимость — это ключевой вопрос для нас, который даст возможность действительно иметь свободный выбор», — сказал Бойко.

Он также высоко оценил подписание соглашения о разделе продукции (СРП) на Юзовском месторождении сланцевого газа на востоке Украины с компанией Shell, которое состоялось в четверг в Давосе.

Отвечая на вопрос о том, не станут ли более напряженными отношения с Россией из-за украинского газового рынка, Бойко сказал, что у Киева «собственная политика в этом плане». «Мы считаемся с интересами Российской Федерации так же, как и они считаются с нашими интересами в энергетике», — сказал вице-премьер.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении цен на газ Украина наращивает собственную добычу. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины, по оптимистическому сценарию, благодаря добыче нетрадиционного газа страна через несколько лет сможет полностью обеспечивать себя газом.