Економіка

Украина сохраняет шансы заключить с РФ контракт на поставку ракет

ракет-носителей ЗенитАспекты.net. Украина сохраняет шансы заключить с Россией новый контракт на поставку ракет-носителей «Зенит» для космических пусков по программе «Морской старт», если удастся добиться снижения себестоимости ракет, сообщил в четверг председатель Государственного космического агентства Юрий Алексеев.

Ранее СМИ распространили информацию о том, что Роскосмос в последний момент отказалось от сделки по поставкам ракет-носителей, обосновав это тем, что ее не устраивает цена, выставленная украинской стороной.

По словам Алексеева, на сегодняшний день Украина выполнила взятые на себя перед Россией обязательства по изготовлению пяти ракет «Зенит», после этого украинская сторона предложила российским коллегам договориться о новом заказе, однако оказалось, что стоимость украинских ракет значительно превышает аналоги.

«Когда мы высказали свои тендерные условия на «Зенит», то нам сказали, что пока она неприемлема. Сегодня «Протон» тяжелая ракета, которая может выводить 30 тонн на низкую орбиту, стоит 1,5 миллиарда рублей, «Зенит» может выводить на такую же орбиту, где-то только 12,5 тонны — мы выставили цену где-то 1,4 миллиарда (рублей)», — сказал он на пресс-конференции.

Алексеев подчеркнул, что ракета «Зенит» производится на украинском предприятии «Южмаш», тогда как около 70% комплектующих поставляются из России. По его словам, причиной высокой стоимости ракеты является то, что в последнее время выросли цены на детали, которые поступают из РФ. При этом он считает, что российские производители иногда необоснованно завышают цену для «Южмаша».

«Двигатель, он делается в Подмосковье в Химках, он предназначен только для ракеты «Зенит», система управления тоже делается только в Москве, поэтому ребята, наверное, немножко играются по ценам, то есть для своих нужд занижают где-то, для наших нужд повышают», — подчеркнул он. Алексеев добавил, что «окончательно вопрос не закрыт».

Источник: РИА Новости