Економіка

Украине для перехода к стандартам ЕС нужно 160 млрд евро

Николай АзаровАспекты.net. Переход на европейские стандарты и технические условия в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом потребует вложений в размере 160 миллиардов евро, сообщил украинский премьер Николай Азаров в Донецке на конференции областной организации Партии регионов в субботу.

Он отметил, зона свободной торговли с рынком Европейского союза предполагает, прежде всего, адаптацию украинской экономики и промышленности к тем стандартам и техническим условиям, которые действуют на этом рынке.

«Чтобы было проще понять, я скажу так: открыли границу, повезли наши товары с нулевыми пошлинами. А что мы туда повезем? В течение 10-15 лет мы должны перестроить нашу экономику, наше производство, чтобы наши товары были конкурентными на рынке Европейского союза. Если этого не будет, тогда это зона свободной торговли обернется для нас колоссальными экономическими потерями, потому что мы тоже открываем свои границы для высококонкурентной европейской продукции», — сказал Азаров.

По словам премьера, неизвестно, выживут ли украинские предприятия в этой ситуации.

«Если мы сумеем и способны найти колоссальный финансовый ресурс — это примерно 160 миллиардов евро, если сумеем достаточно быстро в историческом плане перестроить свою экономику, значит зона свободной торговли обернется для нас выигрышем. Мы поднимемся в конкурентном плане и станем мощным государством», — считает глава украинского правительства.

Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом предусматривает создание зоны свободной торговли. Украина планирует подписать соглашение об ассоциации на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября. Главным условием Брюсселя для подписания документа является решение вопроса, связанного с освобождением экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Источник: РИА Новости