Світ

В Британии хотят принять меры для сокращения «медицинского туризма»

ВеликобританияАспекты.net. Власти Великобритании предложили принять новые правила пользования государственной службой скорой помощи иностранными гостями и мигрантами для сокращения случаев так называемого «медицинского туризма», сообщает газета Guardian.

Согласно плану правительства, иностранным гражданам и мигрантам не будут отказывать в экстренной медпомощи, но после ее оказания выставят счет на оплату. Также власти предлагают повысить для иностранных гостей стоимость лекарств по рецептам и услуг некоторых специалистов, в частности, офтальмолога и стоматолога. Бесплатными останутся консультации врачей и медсестер, что, по мнению властей, снизит риск заболеваний, в частности, инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции и туберкулеза, передает РИА Новости.

Также иностранных гостей могут обязать самостоятельно оплачивать небольшие хирургические операции, которые проводятся обычным врачом или физиотерапевтом по общему направлению.

В настоящее время лечение в больнице департамента экстренной медпомощи является бесплатным, но последующая стадия лечения при госпитализации уже подлежит оплате.

Детали плана, подготовленного после обсуждения правительством, пока находятся на стадии доработки. Министры заявили, что опубликуют полный план реализации этих мер в марте 2014 года.

Источник: NEWS.am