Соціум

В Будапеште ждут девятиметровую волну

Столица Венгрии готовится к пику наводненияАспекты.net. Паводок, терзавший Австрию, Чехию и несколько земель Германии, пришел в Словакию и Венгрию. Нижняя часть Будапешта — бывший город Пешт — под угрозой затопления, к понедельнику уровень воды в Дунае поднимется на 9 метров. Для строительства и укрепления дамб, а также для возможного проведения эвакуации мобилизована армия Венгрии.

«К сожалению, произошло то, чего мы все хотели бы избежать, — цитирует Inforadio премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который провел в министерстве внутренних дел в ночь на пятницу экстренный брифинг. — Нужно готовиться к самому страшному». Глава государства пояснил, что в некоторых местах уровень воды в Дунае достиг исторического максимума — 8,79 метров.

Эксперты пересмотрели прогноз развития событий. Если сутки назад максимального уровня воды в Дунае в районе Будапешта ждали в субботу, то теперь говорят о том, что своего пика в столице страны паводок достигнет в понедельник или в ночь на вторник. Увеличен прогноз максимального уровня воды, Дунай поднимется выше отметки 9 м, превысив исторический рекорд 8,75 метра.

Из нескольких домов в Пеште эвакуированы десятки жителей, однако Виктор Орбан отметил, что, возможно, эвакуировать придется 80 тысяч человек. Министр обороны Чаба Хенде сообщил, что в армии проведена мобилизация, 9600 человек при помощи добровольцев сейчас занимаются строительством и укреплением дамб. По словам министра, всего необходимо подготовить 700 км временных плотин.

Тем временем вода прибывает и в столице Словакии Братиславе. Сейчас уровень воды в Дунае поднялся на 10 м, по словам мэра словацкой столицы, построенные заграждения могут выдержать еще некоторое повышение уровня. По словам мэра, подобного наводнения в городе не было 100 лет.

Премьер-министр Словакии отметил, что, несмотря на рекордную силу паводка, ущерб будет меньше, чем во время наводнения 2002 года. Эвакуация в Словакии понадобилась лишь нескольким семьям в Девине, пригороде Братиславы. По словам главы государства, защитить поселки и города Словакии помогла система защиты от наводнения, состоящая из нескольких плотин, каналов и водохранилищ, на которую с 2005-го по 2010 г. было потрачено €33 миллиона.

Накануне пик наводнения пережил Дрезден. Уровень воды в Эльбе превысил 8,27 м, 660 человек пришлось эвакуировать. Несмотря на то что сила паводка оказалась меньше прогнозируемой, несколько исторических зданий в городе серьезно пострадали.

Власти европейских стран столкнулись с неожиданной проблемой: многие люди не понимают всей роли временных дамб, на сооружение которых уходит столько усилий и средств. Выявлены многочисленные случаи, когда местные жители и туристы вынимают из этих сооружений камни на сувениры, а фотографы-любители забираются на сложенные из мешков с камнями и песком дамбы, чтобы сделать удачные снимки. В Германии за подобные действия введен штраф в размере €1 тыс., а власти Словакии и Венгрии пообещали сажать вредителей в тюрьму.

Паводок, который в европейских странах унес жизни 12 человек, превысил рекордные показатели «наводнения века» 2002 года. Помочь пострадавшим от наводнения странам пообещала Еврокомиссия, деньги будут выделены из Фонда солидарности, созданного 11 лет назад. Yтро.ru