Прогрес

В Канаде предложили делать анализ крови лазером

Для анализа крови предлагают использовать лазерАспекты.net. Ученые из Канады предложили использовать для проведения анализа крови лазер, пишет ScienceNow.

Речь идет о фотоакустическом эффекте, который позволяет получить информацию о форме тел, облучая их короткими лазерными импульсами.

В ходе исследования ученые облучали красные кровяные тельца, эритроциты, вспышками лазера с длительностью около 800 наносекунд. Поглощение фотонов приводило к быстрому, хотя и незначительному нагреванию и соответствующему расширению клеток.

Учитывая, что, например, при малярии эритроциты становятся больше, а при серповидноклеточной анемии приобретают форму полумесяц, ученые научились отличать нормальные эритроциты от «болезненных» с измененной формой.

Как показали эксперименты, такой анализ, в отличие от стандартного микроскопического, требует всего несколько десятков клеток и проводится очень быстро.

Впрочем, пока применять новый метод будет сложно, так как подобные технологии крайне дорогостоящие. Кроме того, он не подходит для анализа лейкоцитов, форма которых мало что говорит о заболеваниях.

Ранее ученые предложили использовать лазер для рентгеновского структурного анализа белковых молекул. Lenta.ru