Соціум

В Киеве поймали торговцев людьми

поймалиАспекты.net. Сотрудники СБУ разоблачили и прекратили противоправную деятельность банды, которая вербовала гражданок Украины и вывозила их за границу для сексуальной эксплуатации.

Организатором группировки оказалась 41-летняя уроженка Белой Церкви , которая живет в столице. Она привлекла к преступной деятельности двух женщин с Днепропетровщины и Киева, сообщили в столичном управлении СБУ. У злоумышленниц было пять сообщниц из разных регионов Украины, которые подыскивали молодых девушек привлекательной внешности и предлагали выгодное трудоустройство за рубежом.

Обязанности у «работорговцев» были четко распределены: одни отвечали за получение для завербованных «жертв» необходимых выездных документов и виз, в которых вносили заведомо ложные данные. Другие организовывали откровенные женские фотосессии и размещали изображения на иностранных интернет-сайтах. Кроме этого, за рубежом девушек обеспечивали проживанием в гостиницах. По договоренности с организатором преступной схемы, девушки перечисляли ей половину своего заработка через международную электронную систему платежей.

В октябре текущего года сотрудники СБУ задержали очередную группу — трех гражданок Украины в возрасте от 20-ти до 30-ти лет. Девушки отправлялись в одну из стран Западной Европы из аэропорта «Борисполь».

За несколько дней правоохранители задержали и организатора группировки вместе с ее сообщницами по месту их проживания в Киеве и Кривом Роге. По предварительной информации, за полтора года правонарушительницам удалось незаконно переправили за границу более 60 украинских девушек.

28 октября всем участницам преступной группировки объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления по статье «проституция или принуждение или втягивание в занятие проституцией». А 30 октября Шевченковский районный суд Киева избрал организатору банды меру пресечения — содержание под стражей. Трое ее союзниц находятся на подписке о невыезде.

Источник: Сегодня.ua