Економіка

В «Нафтогазе» подтвердили, что закупают газ в Европе по схемам Миллера

нафтогазАспекты.net. «Газпрому» хорошо известно о планах по реверсным поставкам газа с территории Евросоюза в Украину

Реверс российского газа, который Украина закупает в Европе, осуществляется на приграничной газоизмерительной станции, что соответствует схеме, описанной главой «Газпрома» Алексеем Миллером, сообщил источник в украинском министерстве энергетики и угольной промышленности, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Источник издания в Минэнерго Украины подтвердил, что газ в Европе закупается по схеме, описанной Миллером.

«Мы не видим в этом никакого нарушения закона. Газ переходит границу и тут же возвращается обратно в Украину его новым владельцем», — цитирует издание своего собеседника.

По его словам, это подтверждает, что цена российского газа для Украины завышена, потому что газ Газпрома, выкупленный в Европе после пересечения украинской границы, обходится «Нафтогазу» на 7% дешевле, чем прямой импорт из России.

Напомним, в эфире российской телепрограммы «Вести в субботу» Миллер заявил, что закупки Украиной газа из Европы в реверсном режиме напоминают «мошеннические схемы, с которыми надо разбираться».

По его словам, есть подозрение, что можно говорить о «виртуальном реверсе» газа Газпрома, который, пройдя на границе с Украиной через газоизмерительную станцию (фиксирует экспорт в Европу), тут же возвращается в страну как газ, купленный на спотовом рынке.

Киев не раз заявлял, что его не устраивает цена на российский газ. По словам президента Украины Виктора Януковича, проблема обеспечения государства голубым топливом является в последние три года для Киева «одним из самых сложных вопросов, потому что цена на газ для нас самая высокая в мире». Он подчеркнул, приобретение импортного газа обходится Украине в 520–530 долларов за тысячу кубометров, и все убытки от высокой цены ложатся на плечи государства.

В связи с этим Украина пытается уменьшить свою зависимость от голубого топлива Газпрома. По словам Януковича, Киев уже начал сокращать потребление газа, больше добывает собственный и замещает природный газ другими энергоносителями.