Політика

В октябре в армию призовут почти 11 тысяч украинцев

призывникиАспекты.net. Кабинет министров Украины принял распоряжение, согласно которому численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу в октябре — ноябре составит 10,8 тысячи человек.

Так, в распоряжении Кабмина от 4 сентября отмечается, что на срочную службу в Вооруженные силы Украины призываются 5 тысяч человек, на службу во Внутренние войска Министерства внутренних дел Украины — 4,8 тысячи, а еще 1 тысяча граждан Украины будет призвана для Госспецтрансслужбы Украины.

Как сообщалось, 30 августа министр обороны Украины Павел Лебедев сообщил, что в ходе последнего призыва осенью текущего года на срочную службу в армию будет призвано 5 тысяч человек вместо планируемых ранее 7,5 тысячи.

«Осенью этого года состоится последний призыв в Вооруженные силы Украины, будет призвано 5 тысяч человек. В первом квартале текущего года мы планировали, что будет призвано от 7,5 до 10 тысяч человек, но сегодня динамика такова, что мы уменьшаем количество срочников», — сказал он.

Лебедев подчеркнул, что параллельно идет процесс набора в армию контрактников и сегодня украинская армия укомплектована контрактниками на 58%. По его словам, в этом году планируется набрать в армию 7 тысяч контрактников, в 2014 году — 4,8 тысячи человек, в 2015-2017 годах — по 4-5 тысяч.

Министр напомнил, что после завершения реформы общая численность украинской армии составит 122 тысячи человек.

Источник: podrobnosti.ua