Здоров’я

В США у мужчины из Армении удалили часть мозга и спасли от эпилептических припадков

операцияАспекты.net. Когда в 1990 году Гагику Ованесяну из Армении было всего 7 лет, в США ему сделали операцию на сердце. А недавно он снова поехал в США и перенес операцию, которая спасла его от эпилептических припадков, начавшихся у него в детстве в результате той операции: несколько раз в день у него случались припадки.

Как пишет «CBS», в мае этого года Ованесян снова поехал в университетскую больницу «Норт Шор» в Манхассете в американском штате Нью-Йорк, где 23 года назад ему была сделана операция на сердце – у него была врожденная болезнь сердца, известная как тетрада Фалло, которая бывает у пяти младенцев из 10 тысяч. После той операции у него возникла инфекция и рубцовая ткань, которые привели к припадкам. Теперь же ему сделали две операции, в результате которых впервые с детства у него не бывает припадков.

Во время первой операции ему имплантировали электроды, чтобы точно определить зоны мозга, вызывающие припадки. При второй операции у него удалили эти участки мозга. После последней операции Ованесян не испытывает никаких головных болей, ухудшения или потери памяти. Он был выписан из больницы 14 июня и скоро вернется домой в Армению, где сможет, наконец, научиться водить машину. «Родила его я. Но Америка дала ему жизнь»,– через переводчика заявила на пресс-конференции мать Гагика, Жасмин. NEWS.am