Економіка

Виктор Янукович получил «унизительные» предложения от России

Виктор ЯнуковичАспекты.net. Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью журналистам, что в ходе переговоров с Россией по снижению цены на газ Киев получил «унизительные» предложения.

«Те предложения, которые нам поступали, они для нас неудобные, они для нас даже унизительные, и мы никогда на них не пойдем. Мы не можем торговать страной, это наш принцип», — сказал Янукович в интервью журналистам.

По словам президента, Украине необходимо провести референдум по вопросам вступления в Евросоюз или Таможенный союз.

Янукович также сообщил, что Украина готова присоединиться к некоторым положениям Евразийского и Таможенного союзов, которые не противоречат нормам ВТО.

В среду Нажать депутаты Европарламента подвергли критике Россию за давление на Украину. В европейской организации говорят о том, что политика Москвы по отношению к Киеву противоречит международному праву.

По мнению председателя комитета Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока, позиция Москвы относительно цен на энергоносители и российская таможенная политика направлены на то, чтобы вынудить Киев не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Источник: Русская служба BBC