Соціум

Виктор Янукович поздравил украинцев с Днем родного языка

Виктор ЯнуковичАспекты.net. Президент Украины Виктор Янукович поздравил граждан страны с Международным днем родного языка, сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

По словам президента, этот праздник призван «привлечь внимание человечества к важности сохранения языкового разнообразия в современном мире».

«Из тысяч языков, существующих на планете, дорогим для каждого является его родной язык. В нем запечатлена историческая судьба, духовная мощь и национальная суть народа», — говорится в поздравлении президента.

Глава государства считает, что «укрепление позиций украинского языка во всех сферах социальной жизни, воспитание всего языкового и культурного разнообразия Украины будет и впредь способствовать прогрессивному развитию и подъему государства».

Международный день родного языка отмечается c 2000 года ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО ради сохранения в мире языкового многообразия. Согласно разработанному ЮНЕСКО Атласу языков мира, находящихся под угрозой исчезновения, за период жизни последних трех поколений людей исчезли более 200 языков, 538 находятся в критическом положении, 502 языкам угрожает серьезная опасность. Эксперты полагают, что если не принять меры, то половина из примерно шести тысяч языков, на которых говорят сегодня, исчезнет уже к концу ХХI столетия.