Соціум

Вилен Шатворян: Благодаря стойкости армянского духа нашему народу удалось возродиться

Вилен ШатворянAnalitika.at.ua. 25 лет назад, не только армяне Сумгаита стали жертвой кровавой политики, но и весь регион, ведь всем известно, что последствия тех трагических событий не устранены и поныне, об этом в интервью Analitika.at.ua, заявил Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян.

«В эти дни, армяне всего мира проводят различные мероприятия, посвященные памяти невинно убиенных, мы зажигаем свечи, мы помним их, и будем чтить их память всегда.

Компетентные международные организации и мировая общественность дали этим событиям соответствующую оценку, за что мы им благодарны.

В истории многих стран и народов есть трагические даты, которые оставили свой глубокий след в памяти последующих поколений. К сожалению, судьба распорядилась так, что в истории армянского народа скорбных дат накопилось много, это и Геноцид армян начала XX века, и ряд трагических событий конца прошлого столетия. Благодаря стойкости армянского духа и стремлению жить и творить, несмотря на неописуемую боль утраты, нашему народу каждый раз удается выстоять и возродиться. Сегодня наша Родина независима и за короткий срок успела доказать, что в силах защитить свою землю и своих граждан. Я уверен, что так будет всегда», — отметил Вилен Шатворян.

Как уже сообщала Analitika.at.ua, во всех армянских церквях Украины прошли поминальные службы по жертвам армянских погромов в Сумгаите.