Політика

Виталий Чуркин: Россия возлагает надежды на диалог с Ираном по ядерной проблеме

Виталий ЧукринАспекты.net. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин рассказал в интервью «RT» о позиции Москвы по ключевым проблемам международных взаимоотношений. По его словам, Россия возлагает надежды на диалог с Ираном по ядерной проблеме и понимает действия французов и африканцев в Мали. Москва также надеется на постепенное изменение позиции западных стран по Сирии.

«Мы возлагаем надежды на предстоящие переговоры шестерки международных посредников с Ираном в Астане в конце февраля. Россия давно ведет интенсивную работу по разработке приемлемых для всех вариантов, которые позволили снять все вопросы в отношении иранской ядерной программы», — сказал Чуркин.

По его мнению, успехам переговоров мешает упрямство США и Ирана, которые не хотят вести переговоры напрямую. Ситуация осложняет нестабильность, которая охватила «большой регион, простирающийся от Мали на северо-западе Африки до Израиля, Палестины и Сирии».

Виталий Чуркин рассказал о российском видении ситуации в Мали. «Правительство Мали обратилось к Франции с просьбой ввести войска, что французы и сделали. Нам этот шаг был понятен, никаких возражений с нашей стороны он не вызвал, потому что были соблюдены нормы международного права. Террористы представляли явную угрозу безопасности и территориальной целостности страны», — сказал постоянный представитель России при ООН.

По мнению дипломата, на ситуацию в Мали оказала влияние ситуация с распространением оружия в Ливии. «Никто это оружие не контролировал, что создало опасные ситуации на территории соседних стран. Именно это случилось в Мали и, наверняка, не только там. Вполне вероятно – и есть основания так полагать – что к теракту в Алжире, который произошел недалеко от алжиро-ливийской границы, имели отношение террористы из Ливии или было использовано ливийское оружие», — заявил Чуркин.

Российский представитель при ООН обратил внимание на некоторое изменение позиции государственного департамента США по сирийскому вопросу. «В какой-то момент американцы поняли, что ситуация развивается по неправильному сценарию – в борьбе участвуют террористические группировки, активизируются радикальные исламисты. И, возможно, Америка раньше других наших западных коллег начала осознавать, что события приобретают чрезвычайно опасный поворот, и изначально предполагавшийся сценарий развития ситуации – Асада свергнут за пару месяцев и восторжествует демократия – оказался абсолютно нереалистичным и далеким от истинного положения вещей в стране», — сказал Чуркин.

Понимание роли радикалов в гражданской войне не привело Запад к резкому изменению политику в отношении Сирии. «Наши западные партнеры совершили ошибку и подали негативный сигнал, когда признали сформированную недавно в Дохе Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии», — отметил российский дипломат, указав, что некоторые деятели оппозиции высказали осторожную готовность к диалогу.

«Лидер Национальной коалиции, Ахмед Муаз аль-Хатыб, недавно сделал резонансное заявление: он готов начать диалог с правительством. Да, он выставил определенные условия, но, тем не менее, мы считаем чрезвычайно важным тот факт, что это первое подобное заявление высокопоставленного представителя оппозиции», — отметил дипломат. Panorama.am