Політика

Владимир Рыбак: мэра Киева могут избрать летом

Владимир РыбакАспекты.net. Выборы мэра Киева состоятся в первом полугодии или в начале второго полугодия  2013 года, заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

Киевский горсовет 12 июля 2012 года принял отставку мэра столицы Леонида Черновецкого. В связи с этим исполняющий обязанности градоначальника Галина Герега обратилась к Верховной Раде (ВР) с просьбой назначить выборы мэра Киева. Главу Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов недавно заявил, что выборы мэра Киева и городского совета должны пройти в одно время.

«В мае оканчиваются полномочия депутатов (Киевсовета). Скорее всего, это (время выборов) будет первое полугодие, возможно, начало второго. В ближайшее время этот вопрос рассмотрит парламентский комитет», — сказал Рыбак на пресс-конференции в понедельник в ответ на вопрос журналистов о том, когда можно ожидать выборов мэра украинской столицы.

В то же время, по словам лидера парламентской фракции УДАР Виталия Кличко, власти специально хотят провести выборы мэра Киева выборы летом, в период отпусков, чтобы обеспечить победу провластному кандидату.

«Это расчет власти, чтобы представитель Партии регионов выиграл в Киеве. Поэтому выборы специально хотят сделать летом, когда большинство киевлян находятся в отпуске, чтобы иметь возможность для манипуляций», — отметил Кличко на брифинге в понедельник. Он заверил, что оппозиция будет делать все для того, чтобы согласовать единого кандидата от всех оппозиционных сил, и такой кандидат «будет иметь все шансы победить».

Ранее Кличко неоднократно заявлял о своем намерении побороться за кресло мэра столицы Украины. Одним из основных кандидатов на этот пост украинские СМИ считают также главу КГГА Александра Попова. РИА Новости