Політика

Владимир Рыбак предложил разработать «Хартию безвизовой Европы»

Владимир РыбакАспекты.net. Спикер украинского парламента Владимир Рыбак предложил разработать «Хартию безвизовой Европы» с участием ПАСЕ, МПА СНГ и национальных парламентов. Об этом он сообщил, выступая на международной парламентской конференции «Роль парламентских организаций в построении Европы без разделительных линий», проходящей в Санкт-Петербурге.

«Достижения европейской интеграции, ее плоды пока не стали общим достоянием», — сообщил Рыбак. По его словам, из четырех свобод, гарантированных Европейским союзом, нереализованной для Украины и других стран остается свобода перемещения без виз и иных ограничений. «Без этого свобода так и остается благопожеланием», — считает спикер Верховной Рады.

Он отметил, что его страна уже очень серьезно продвинулась в части визовых свобод и в одностороннем порядке давно отменила визы для граждан Евросоюза. Правильность такого подхода подтвердил чемпионат Европы по футболу, проходивший в Польше и на Украине летом 2012 года. Поэтому Рыбак считает, что всем заинтересованным сторонам необходимо рассмотреть возможность разработки проекта «Хартии безвизовой Европы». Он убежден, что это поможет улучшить связи между странами и качество жизни населения.

В марте парламент Украины ратифицировал соглашение об упрощенном визовом режиме с Евросоюзом.

Соглашение о внесении изменений в двустороннее соглашение об упрощении оформления виз Украина и ЕС подписали в июле 2013 года. Изменения предусматривают, в частности, дальнейшее упрощение требований по предоставлению документов при подаче заявок на визы для журналистов и сопровождающих их технических работников, для представителей гражданского общества и религиозных организаций, а также для водителей, осуществляющих международные грузовые и пассажирские перевозки. Документ предусматривает также возможность безвизовых путешествий для владельцев биометрических служебных паспортов на период до 90 дней в течение 180 дней.

По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, соглашение может вступить в силу в первой половине этого года. РИА Новости