Аналітика

Владимир Смола: Украинский ключ для косовского замка

Владимир СмолаАспекты.net. 17 февраля премьер-министр Косово, Хашим Тачи, к первой пятилетке со дня одностороннего провозглашения независимости края, в качестве поздравления принимал 99-е по счету признание своей страны (на этот раз из Каира) и готовился к напряженному пятому раунду переговоров с сербским коллегой, Ивицей Дачичем.

Поскольку оформление сербских притязаний на членство в Евросоюзе увязывается Брюсселем с нормализацией отношений между Белградом и Приштиной, Сербия постоянно предлагает новые пути решения косовского кризиса, чтобы продемонстрировать свое желание вести политический диалог с представителями косовских албанцев.

В этом контексте, в сербских политических и экспертных кругах, все чаще обсуждается возможность негласного фактического признания независимости Косово в обмен на предоставление сербскому северу края широкой автономии. Кроме того, Сербия уже сейчас готовится принимать бразды правления в ОБСЕ после Швейцарии, которая, в свою очередь, будет преемницей Украины на этом посту с 2014 года.

«Замороженные конфликты» Балкан, прежде всего косовский, снова возвращаются в повестку дня таких международных влиятельных организаций как ОБСЕ. За годы украинской независимости, официальный Киев накопил достаточный опыт в долгоиграющем приднестровском конфликте. За последнюю пару лет резко активизировалось украинско-сербское сотрудничество в политической сфере. С другой стороны, косовские албанцы не считают Киев явным союзником Белграда, памятуя о том, что последним убитым военнослужащим сил КФОР был гражданин Украины (погиб во время волнений в сербской части г.Косовская-Митровица).

С учетом вышеизложенного, во время председательствования в ОБСЕ, Украине вполне по силам разморозить самый горячий конфликт Европы. Кстати, МЗС Украины уже анонсировал куда более активную политику ОБСЕ в плане попытки сдвинуть с мертвой точки топ-3 «замороженных» конфликтов Европы (косовский, приднестровский и нагорно-карабахский). В отношении Косово уже предприняты и первые шаги. Так, конференция посла Украины в Сербии В.Недопаса, посвященная подходам ОБСЕ и Украины к косовской проблеме, широко освещалась ведущими белградскими СМИ и не была негативно встречена приштинскими журналистами. Владимир Смола, координатор международных проектов АЦ «Политика» Аспекты.net