Економіка

Военные ЧФ, живущие в Украине, должны получать пенсии там же — министр

Военные ЧФАспекты.net. Уволенные в запас российские военнослужащие, которые пожелают остаться жить на Украине, должны иметь право получать пенсию на украинской территории, заявил в субботу в Черниговской области глава украинского оборонного ведомства Павел Лебедев.

По его словам, этот вопрос подняла украинская сторона во время недавних переговоров делегаций двух стран, которые возглавляли министры обороны Украины и РФ.

«Для Украины это возможность привлечь финансовые поступления на территорию нашего государства, соответственно, эти деньги останутся у нас и будут развивать инфраструктуру и другие проекты в Украине. А самое главное — люди получат комфорт, им не придется часто выезжать в Россию только для получения своих же средств», — приводит слова Лебедева пресс-служба министерства обороны Украины.

Украинский министр добавил, что в ходе переговоров со своим российским коллегой Сергеем Шойгу они обсудили вопрос совместного строительства жилья для военнослужащих Украины и РФ на территориях освобожденных военных городков в Крыму. «Их (военных городков) в Крыму и, в частности, в Севастополе, очень много. Есть даже городки, которые находятся в центре Севастополя, они, как говорят, лицо города, но брошены, разрушены и заброшены. Их необходимо застроить жильем», — отметил Лебедев. Он добавил, что к строительству жилья для военнослужащих двух стран целесообразно привлечь частные инвестиции.

В свою очередь, в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ ранее сообщили, что предложение строить на землях, которые арендует Черноморский флот, жилье для военнослужащих обеих стран от Украины поступило, но конкретных решений по этому вопросу не принималось. РИА Новости