Соціум

Война миров Z: Осторожно! Апокалипсис!

Война миров ZАспекты.net. В конце июня этого года киностудия Paramount выпустила очередное апокалиптическое предание о том, что будет, если вдруг кто-то снова решит стать ученым века, как, например, в свое время, по некоторым данным, весьма неудачно попытались это сделать авторы искусственных вирусов, вызвавших СПИД и Сибирскую язву. Вкратце о сюжете. Жил себе в американском городе Филадельфия, что в штате Пенсильвания, добропорядочный семьянин Джерри Лэйн (Брэд Питт) и никого не трогал. И все бы хорошо, если бы на тихую Пенсильванию вдруг ни с того, ни с сего, не нашла ужасающая пандемия, мгновенно превращающая вполне спокойных людей в кровожадных зомби. И вот тогда оказывается, что отважный Джерри должен спасти не только свою жену и очаровательных дочурок, но и весь наш прекрасный мир…

История мировой киноиндустрии знает немало лент на тему Апокалипсиса и страшных вирусов. Мысли о Конце Света не дают покоя режиссерам Японии, Канады, США.

«Обитель зла», «Явление», «Живые мертвецы» — вот лишь несколько известных примеров фильмов о том, как это не мудро шутить с матушкой — природой. Увы, лишь единицы из этих кинематографических опытов можно назвать более, менее удавшимися, например, фильм «Явление» Тодда Линкольна.

Огромное сожаление вызывает тот факт, что тематика, предполагающая самого глубокого философского подхода и оригинальных художественных решений, каждый раз «пролетает фанерой» по всему миру.

Увы, в этом вопросе не стал исключением также блокбастер «Война миров Z» режиссера Марка Форстера по роману Макса Брукса.

Его не спасло ничто: ни значительный бюджет фильма в размере порядка $200 000 000, ни использование внушительной военной техники, в том числе «эсминца» с чудом спасшимися несчастными на борту, что вызывает стойкие ассоциации с Ноевым Ковчегом, ни крупномасштабные панорамные съемки, ни даже появление злополучного самолета несуществующих «Белорусских Авиалиний».

Правда горька, и как ни крути, это как раз тот случай, когда невозможно не назвать вещи своими именами.

Первый продюсерский опыт Брэда Питта, решившего выйти на эту не совсем обычную для него стезю, провалился с треском.

Невольно вспоминаешь роли красавца Питта, сыгравшего в культовом «Бойцовском клубе», а также фильме, поразившем Канны в 2011-ом году – «Древо жизни» — удивляешься, как же это его угораздило- то, а в конце убеждаешься вновь, что привлекательная внешность может, как спасти все на свете, так и погубить… Лилит Петросян, NEWS.am STYLE