Світ

Всемирно известные деятели искусства осудили премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана

ЭрдоганАспекты.net. Всемирно известные деятели искусства обратились с письмом к премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с событиями вокруг парка Гези. Как пишет турецкий сайт Habertürk, письмо опубликовала газета «The Times».

В письме содержится осуждение в адрес Эрдогана за чрезмерное применение силы полицией для разгона акций протеста в разных городах Турции.

В письме отмечается также, что в результате жестокого подавления мирных демонстраций в стамбульском парке Гези и в других турецких городах погибли 5 человек, свыше 8 тыс. получили ранения, 11 человек лишились зрения из-за применения полицией слезоточивого газа.

Деятели, подписавшие письмо, обратились также к вопросу журналистов, содержащихся в турецких тюрьмах. «В тюрьмах Турции содержится больше журналистов, чем в тюрьмах Китая и Ирана вместе взятых. А вы называете демонстрантов разбойниками, мародерами и даже террористами», – говорится в письме Эрдогану.

Авторы письма напоминают Эрдогану, что стремящаяся стать членом ЕС Турция ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека, в этой связи приказы Эрдогана, ставшие причиной гибели 5 невинных людей, могут стать основанием для подачи жалобы в ЕСПЧ.

Следует сказать, что письмо подписали 30 деятелей искусства, в том числе известные голливудские артисты Сьюзан Сарандон и Шон Пен, Эндрю Манго, написавший биографию Ататюрка. Panorama.am