Економіка

Вступило в силу ограничение расчетов наличными от 150 тыс. гривен

наличныеАспекты.net. В перспективе НБУ допускает уменьшение суммы такого ограничения

Ограничение введено постановлением Национального банка 210 от 6 июня, вступившим в силу с 1 сентября.

Согласно постановлению, ограничены расчеты физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, суммой 150 тыс. гривен.

Кроме того, НБУ ограничил расчеты наличными физлиц с юридическими лицами и предпринимателями суммой 150 тыс. гривен в день и расчеты предприятий (предпринимателей) между собой суммой 10 тыс. гривен в день.

По данным НБУ, физлица могут осуществлять расчеты на сумму более 150 тыс. гривен путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, а также путем внесения или перечисления средств на текущий счет (в том числе в депозит нотариуса на отдельный текущий счет в гривнах).

Вышеуказанные ограничения не распространяются на расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами; на добровольные пожертвования и благотворительную помощь; на средства, выдаваемые на командировки.
В соответствии с постановлением, предприятия могут держать в нерабочее время в своих кассах наличную выручку в пределах, не превышающих установленный лимит кассы.

Объем наличных, превышающий указанный лимит, должен сдаваться в банки для зачисления на счета, либо в отделения операторов почтовой связи или небанковские финучреждения, имеющие лицензию на перевод средств без открытия счета.

Наличная выручка может сдаваться для зачисления на любой банковский счет предприятия (предпринимателя) по его выбору.
Как сообщало агентство, по расчетам НБУ, данное ограничение позволит привлечь в течение ближайшего года порядка 14-16 млрд гривен дополнительной ликвидности в финансовый сектор, а также приведет к снижению уровня долларизации экономики.

НБУ также допускает уменьшение суммы такого ограничения в перспективе.

Источник: Сегодня.ua