Аналітика

Вступление в Таможенный союз не отразится на отношениях Армении с Турцией

Александр МаркаровАспекты.net. Вступление Армении в Таможенный союз не отразится на отношениях с Турцией и проблеме открытии армяно-турецкой границы, считает директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.

«Эти двухсторонние отношения обусловлены и развиваются в рамках исключительно другой логики»,- заявил он в ходе общественных дебатов на тему “Итоги 2013 года”.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз будет подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

В свою очередь замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян считает, что членство Армении в ТС приведет к определенным новым процессам и новой ситуации в регионе «Турция будет уже граничить не просто с Арменией, а с Таможенным союзом», заметил он.

Руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян заметил в этой связи, что активизация военно-политического и военно-технического сотрудничества Армении и России после решения Армении вступить в ТС, лишает Анкару возможности давления на Ереван.

Общественные дебаты на тему “ Итоги 2013 года ” организованы Институтом Кавказа при поддержке и сотрудничестве с Южнокавказским региональным офисом фонда имени Генриха Бёлля.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Новости-Армения