Прогрес

Взбесившееся Солнце угрожает МКС

Взбесившееся СолнцеАспекты.net. Вспышка на Солнце, произошедшая 22 мая, представляет опасность для МКС и ее экипажа. Кроме того, она может вывести из строя спутники, предупредили ученые.

«К семи утра мск поток протонов от вчерашней вспышки достиг уровня S3, а это уже может вызвать ряд проблем. Биологические проблемы — повышение уровня радиационной опасности для космонавтов, находящихся в открытом космосе, и для экипажей и пассажиров самолетов, находящихся в высоких широтах, с точки зрения функционирования космических аппаратов могут быть нарушения в работе различных систем, повреждения наружных датчиков, уменьшение тока в солнечных батареях», — приводит РИА «Новости» слова сотрудника Института прикладной геофизики Росгидромета.

При этом ученый отметил, что вспышка также вызовет магнитную бурю на Земле, которая ожидается в ночь с 24 на 25 мая.

Это не первая за последнее время мощная вспышка на Солнце. В середине мая на Солнце произошли сразу два выброса плазмы. Первый был зафиксирована 13 мая в 06:17 мск, второй — в тот же день в 20:16 мск в активной области, находящейся на восточном краю Солнца. Оба выброса относились к классу X — самого мощного по классификации NOAA и стали самым сильным всплеском солнечной активности с 23 октября 2012 года.

Отметим, что вспышки на Солнце регулярно приводят к возникновению магнитных бурь, что увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. В такие периоды медики рекомендуют больше отдыхать и пить много воды в течение дня. Кроме того, сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу спутниковых и электронных систем. Yтро.ru