Політика

WSJ: Обама хочет развеять сомнения среди союзников США по поводу сближения с Ираном

США ИранАспекты.net. Президент США Барак Обама принимает меры по улучшению отношений между Ираном и арабскими государствами Ближнего Востока, пишет The Wall Street Journal.

Американские официальные лица признают, что страны Персидского залива, в частности Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн обеспокоены сближением США с Ираном. Арабские страны обеспокоены тем, что Иран может использовать свои улучшающиеся отношения с Вашингтоном, чтобы доминировать на Ближнем Востоке.

Израиль и ряд союзных государств Персидского залива выражают обеспокоенность по поводу темпов сближения США и Ирана, утверждая, что последний будет использовать это дипломатическое прикрытие для продвижения своих ядерных работ.

Новый президент Ирана Хасан Роухани неоднократно отрицал это предположение.

Встреча Обамы с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, которая состоится в понедельник, должна будет способствовать принятию позиции США по Ирану. При этом, Нетаньяху заявил, что он будет использовать свой визит в США, чтобы «рассказать всю правду» по поводу ядерной программы Ирана.

Источник: Газета.Ru