Політика

Янукович и Лукашенко обсудят вопросы двустороннего сотрудничества

янукович лукошенкоАспекты.net. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник проведет переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем в рамках двухдневного официального визита в Киев, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы белорусского лидера.

Встреча пройдет в узком и расширенном составе. Ожидается, что в рамках переговоров будет обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. По итогам переговоров планируется подписание ряда документов.

По словам собеседника агентства, Белоруссия рассматривает Украину как приоритетного партнера прежде всего в торгово-экономической сфере.

Украина является для Белоруссии третьим по объемам товарооборота и экспорта торговым партнером в мире. Беларусь во внешнеторговом обороте Украины занимает четвертое место после России, Китая и Германии. При этом Белоруссия имеет стабильно положительное сальдо двусторонней торговли. В 2012 году товарооборот между двумя странами достиг почти 8 миллиардов долларов. Объем белорусского экспорта составил 5,6 миллиарда долларов.