Світ

Япония примет меры при попытке КНР высадиться на спорные острова

ЯпонияПремьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал предпринять «решительные меры» и «силой выдворить» китайские суда из акватории спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), если будут предприняты попытки высадиться на сушу, сообщило агентство Jiji.

«Мы должны предпринять решительные меры против любых попыток войти в территориальные воды и высадиться (на островах)», — заявил в ходе парламентских слушаний японский премьер.

«Если бы (китайские суда) предприняли попытку высадиться, было бы естественно для нас выдворить их силой», — подчеркнул Синдзо Абэ, не уточняя, однако, что именно он имел в виду под данным выражением.

Утром во вторник в акваторию островов Сенкаку (Дяоюйдао), являющихся предметом территориального спора между Японией и КНР, вошли восемь китайских судов.

Заместитель главы японского МИД Тикао Каваи вызвал китайского посла в Токио Чэн Юнхуа и передал ему официальную ноту протеста, потребовав немедленного вывода судов из акватории спорных островов.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

Территориальный спор обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации островов. По Китаю прокатилась волна антияпонских демонстраций, а лидеры страны выразили готовность применять любые средства для защиты территориальной целостности и суверенитета КНР над островами.