Світ

Япония, Южная Корея и Китай возобновили переговоры по созданию ЗСТ

Япония Корея КитайАспекты.net. Новый раунд трехсторонних переговоров между Японией, КНР и Южной Кореей по вопросам создания зоны свободной торговли (ЗСТ) стартовал во вторник в Токио, сообщило агентство Киодо.

Одними из основных вопросов на повестке дня являются проблема защиты интеллектуальной собственности, а также аспекты предоставления услуг и торговли товарами потребления.

По словам представителей министерства торговли Японии, существенное охлаждение дипломатических отношений между странами на фоне нерешенных территориальных споров, а также в связи с заявлением Пекина о создании зоны противовоздушной обороны над Восточно-Китайским морем не отразились на ходе переговоров по созданию ЗСТ.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) обострился в середине 2012 года. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад.

Территориальный спор между Японией и Южной Кореей ведется вокруг группы небольших островов Токто (японское название Такэсима) в западной части Японского моря, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи. Острова известны также как скалы Лианкур. Южнокорейская сторона считает, что никакого спора вокруг Токто (Такэсима) нет, поскольку острова являются южнокорейской территорией исторически и географически в соответствии с международным законодательством.

Источник: РИА Новости