Політика

Юрия Луценко доставили на суд в Киев для рассмотрения кассации на приговор

ЛуценкоАспекты.net. Экс-министра внутренних дел Украины Юрий Луценко доставили во вторник в Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам, который рассмотрит кассационную жалобу Луценко на приговор, по которому он отбывает четырехлетний срок в тюрьме по обвинению в служебных злоупотреблениях.

«Луценко доставлен в суд из Менской колонии», — сообщили украинскому информагентству УНИАН в пенитенциарной службе.

Печерский районный суд Киева в феврале 2012 года приговорил бывшего министра к четырем годам тюрьмы с конфискацией всего имущества, позже этот вердикт подтвердила апелляционная инстанция. Летом 2012 года Луценко получил еще один срок — суд в Киеве дал ему два года ограничения свободы за служебную халатность при расследовании дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко. Первый приговор, как более суровый, «поглотил» второй.

Луценко отбывает наказание в Менской колонии в Черниговской области, где находятся осужденные бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Главы ряда стран Запада считают, что сближению Украины и ЕС, в частности, мешают политически мотивированные судебные процессы против лидеров оппозиции. Украинское руководство отрицает политическую подоплеку уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко и бывших министров ее правительства.

На февральском саммите Украина-ЕС европейские лидеры потребовали от украинского президента Виктора Януковича к маю продемонстрировать прогресс в части освобождения заключенных лидеров оппозиции. Позже Янукович заявил, что готов рассмотреть вопрос о помиловании Луценко, но только после того, как дело экс-министра пройдет кассацию в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Сам Луценко о помиловании просить не собирается. РИА Новости