Політика

За счет бюджета Специальной службы охраны Грузии худел Саакашвили и парился в бане Ющенко

Михаил СаакашвилиАспекты.net. Поездки президента Грузии, членов его семьи и друзей, а также дорогие подарки для них финансировались из секретного бюджета Специальной службы государственной охраны (ССГО). Соответствующую информацию в парламенте Грузии сегодня представила депутат Ирина Имерлишвили.

Депутат отметила, что истерия, поднятая после изменений в Службе государственной охраны, была обусловлена тем, что когда эта служба была в подчинении президента, все расходы были засекречены. После того, как Служба перешла в подчинение правительства, гриф секретности был снят.

Согласно документам, например, президент, его друзья и несколько депутатов в 2013 году встретились в Дубае. На их развлечения из средств Службы государственной охраны было выдано до 240 тыс. лари. Из этих средств финансировались также дорогие подарки, в частности, куплены золотые украшения для Иванны Мелай и Соколовой.

«Испанский же повар президента, в частности, его содержание и переводчик для него, обошлись народу Грузии в полмиллиона лари», — рассказала она.

В октябре 2010 года Михаил Саакашвили и мэр Тбилиси отправились на один из дорогостоящих курортов, где устроили себе процедуры для похудения. Эти расходы составили 115 тыс. лари. «Специальной службой государственной охраны производились и странные закупки. К примеру, за 7 950 лари были куплены 42 турецкие овцы, которые впоследствии были розданы гражданам», — заявила Ирина Имерлишвили, передает «Грузия Online».

На гостей президента Грузии в гостиницах Батуми в 2012 году было потрачено 39 206 лари. Прописаны в документации и расходы по банному обслуживанию Виктора Ющенко. Согласно инвойсу, обслуживание было рассчитано на 7 человек и в него входили: медовый массаж, три чайника с чаем и вареньем, по 6 единиц минеральной и питьевой воды, 7 единиц мыла, 7 шампуней и 7 пар тапочек. NEWS.am