Політика

Западные СМИ: Крещение Руси и принуждение Украины к «правильной» ориентации

Крещение РусиАспекты.net. 1025-летие Крещения Киевской Руси дало Кремлю повод привлечь православную церковь к восхвалению «славянской нации», пишут западные СМИ. В субботу в Киеве президент Путин и патриарх РПЦ Кирилл возглавили политико-религиозный «крестовый поход», цель которого — отвратить Украину от заигрываний с Евросоюзом и закрепить ее в сфере влияния Москвы.

Пилар Бонет на страницах El Pais публикует две статьи. В статье «Россия использует православную церковь для восхваления «славянской нации» говорится, что годовщина Крещения Руси дала Москве повод подчеркнуть связи с Украиной и Белоруссией: торжества начались в Москве, продолжились в Киеве, а сегодня завершатся в Минске. Российская политическая власть и церковные иерархи настаивают на культурном и духовном единстве трех стран.

Сегодня РПЦ — одна из богатейших в России организаций, к тому же ей разрешено заниматься коммерческой деятельностью, говорится в статье. Автор приводит цифры, ссылаясь на фильм «Второе крещение Руси», подготовленный Московским Патриархатом: у РПЦ без малого 33500 церквей и 805 монастырей. Когда патриархом стал Кирилл, РПЦ стала действовать энергичнее и стремиться к лидерству на своей «канонической территории» — территории бывшего СССР, отмечает автор.

Бонет также полагает, что за торжествами по случаю Крещения Руси стоит «заинтересованность Путина в реинтеграции постсоветского пространства и укрепление сплоченности российского общества». В интервью для вышеупомянутого фильма Путин напомнил, как Сталин воззвал к православной церкви, дабы объединить страну перед натиском нацистской Германии.

Новый элемент, упомянутый во внешнеполитической концепции Путина, — активное сотрудничество церкви и государства, обращает внимание автор.

Во второй статье под заголовком «Президент Путин и патриарх Кирилл покоряют Украину» говорится, что «в субботу в Киеве президент Путин и патриарх РПЦ Кирилл возглавили политико-религиозный «крестовый поход», цель которого — закрепить Украину в сфере влияния Москвы». Общая православная вера, а также выгоды экономической интеграции, особенно поставки российского газа по сниженным ценам — таковы «моральные и материальные инструменты, применяемые Россией, чтобы не допустить крена Украины в сторону Запада и подписания соглашения об ассоциации и свободе торговли с ЕС». Киев планирует подписать это соглашение в ноябре, отмечает Бонет.

Выступая в Киеве, Путин назвал украинцев и русских единым народом в том плане, что они унаследовали одни и те же ценности, а также заявил, что украинская экономика может быть конкурентоспособной только при интеграции с Россией.

«Торжества под эгидой российских православных вызвали раздражение в кругах националистов, а также среди либералов», — пишет Бонет, напоминая о демонстрации членов партии «Свобода», а также сообщениях об избиениях людей из организации FEMEN.

Трое активисток FEMEN были похищены в субботу в Киеве в то время, когда президент Путин, находящийся в Украине с визитом, призывал соседей к интеграции экономик двух стран, говорится в статье агентства AFP, опубликованной в Libération.

Путин воспользовался мероприятиями, посвященными 1025-летию Крещения Руси, чтобы лишний раз напомнить о духовном единстве двух народов и призвать украинских партнеров к более тесному экономическому сотрудничеству для повышения конкурентоспособности экономик обеих стран на мировых рынках.

«Мы все духовные наследники того, что здесь произошло 1025 лет тому назад, — заявил Путин, имея в виду крещение Киевской Руси князем Владимиром. — И в этом смысле мы, безусловно, один народ».

До ноябрьского саммита «Восточное партнерство» в Вильнюсе, в ходе которого ЕС и Украина могут подписать Соглашение об ассоциации, остается не так много времени, указывает агентство. Москва уже много лет пытается заставить Украину, которая разрывается между Россией и ЕС, отказаться от европейской ориентации. Вместо этого Кремль предлагает украинцам присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Визит Путина в Украину в связи с 1025-летием Крещения Руси корреспондент The New York Times Софья Кишковски трактует как «попытку использовать общую историю двух стран в качестве довода в пользу сближения» и как «очередной показатель того, что у Кремля и РПЦ общая генеральная программа и что связи их углубляются».

Хотя на субботней службе Путин и Янукович стояли плечом к плечу, отношения России и Украины не безоблачны, отмечает Кишковски. Виной тому «попытки Украины оформить свои политические и экономические связи с Евросоюзом» и «борьба за газопроводы».

Нынешние торжества по случаю Крещения Руси «стали предметом многочисленных обсуждений в российских политических кругах и СМИ», пишет журналистка. На ее взгляд, российские власти поддерживают церковь в плане «критики западной демократии и светской культуры, в особенности гомосексуализма». podrobnosti.ua, InoPressa