Прогрес

Земные ученые начали охоту на инопланетные цивилизации

внеземные мирыАспекты.net. Американский профессор астрономии из Калифорнийского университета в Беркли, вдохновившись миссией телескопа NASA «Кеплер», решил начать поиск инопланетных цивилизаций.

Как пишет журнал Naked Science со ссылкой на The Age, Джофф Марси собирается тщательно просеять данные «Кеплера» на предмет доказательств, что разумные цивилизации вне Земли все же существуют.

«Технологические цивилизации могут сообщаться космическими зондами, расположенными по всей галактике, благодаря лазерным лучам, хоть в видимом, хоть в инфракрасном спектрах», — поясняет Марси.

По его словам, лазерный свет может быть обнаружен другой цивилизацией, поскольку энергия сосредоточена в одном луче, а свет обладает определенным цветом и частотой. Сияние лазера затмит свет звезды цвета лазера.

Вооружившись этим, Марси будет наблюдать за 1000 внесолнечных систем «Кеплера» в поисках солнечных батарей, которые проходят перед звездами и заставляют их меркнуть на мгновение.

Как отмечает Марси, «Кеплер» уже обнаружил около 2000 новых миров вокруг других звезд, большая часть из которых меньше нашей Земли в два раза, и многие, вероятно, обладают водой.

«Этот поток землеподобных планет дает нам, людям, первую возможность поохотиться на другие разумные виды, которые могут там быть», — резюмирует Марси.

Как сообщалось ранее, британское правительство рассекретило сотни документов об НЛО и инопланетянах. ТСН