Прогрес

Женщина получила штраф за вождение в Google Glass

google glassАспекты.net. Очки Google Glass запрещено носить в некоторых местах. Одним из таких мест является казино. Но запрещено ли водить транспорт в таких очках? Девушка Cecilia Abade получила штраф за то, что на ней были одеты очки Google Glass в то время, как она вела свою машину. На данный момент нет закона, который действительно запрещал бы это, но ей предъявили обвинения в похожем разделе.

Так, раздел VC 27602 про телевидение гласит:

«Человек не может управлять автомобилем, если телевизионный приемник, монитор, теле- и видеоэкран или любые другие аналогичные средства, которые транслируют медиа развлекательного или бизнес-характера, находятся в рабочем состоянии в движущимся средстве перед сиденьем водителя или работают посредством монитора, видного водителю во время вождения автомобиля».

Учитывая то, что Google Glass представляют собой видеомонитор/экран и способны транслировать тот самый видеосигнал, Abade действительно нарушила правила. Но стоит принять во внимание, что есть перечень исключений из этого правила:

«Не считаются нарушением экраны, которые используются для повышения или дополнения обзора водителю впереди, сзади или по сторонам во время вождения с целью помощи в маневрировании транспортным средством».

В этом случаи можно утверждать, Google Glass является средством навигации, дополняя таким образом обзор водителю. Так как Google Glass является первым в своем роде устройством, по этому вопросу существует еще много неточностей.

Источник: 4PDA.ru