Здоров’я

3 вопроса о роботизированной хирургии

3 вопроса о роботизированной хирургииРоботизированная хирургия может показаться понятием футуристическим, но она давно уже используется на практике.

Роботизированная операция предполагает повторение движений хирурга, в частности, манипулирование хирургическими инструментами при помощи механической руки и кисти.

В отличие от традиционной открытой операции, роботизированная операция нуждается в 4-5 маленьких, величиной с пуговицу, отверстиях, через которые хирург вводит эндоскопический прибор, оснащенный камерой высокой точности, и другие специальные хирургические инструменты.

«Роботизированная операция может предоставить хирургу не только все клинические и технические возможности открытой операции, но и стать методом проведения наисложнейшей операции при помощи всего нескольких отверстий»,- прокомментировал хирург больницы Hillcrest, доктор Майкл Гонг.

Ниже приводим три вопроса, которые требуют разъяснений при роботизированной операции:

Какими преимуществами обладает роботизированная хирургия?

Роботизированная операция позволяет хирургу провести сложные медицинские процедуры с высокой точностью и с минимальной инвазивностью, что предполагает ряд преимуществ для пациента. В частности:

• для проведения операции необходимо открыть всего несколько отверстий

• послеоперационный уход и восстановление происходят в несравненно короткий срок

• послеоперационные боли достаточно слабо выражены

• возвращение к работе и к своему обычному ритму жизни происходит намного быстрее

• во время процедуры наблюдается небольшая потеря крови

• площадь послеоперационных рубцов мала

Подходит ли роботизированная операция всем больным?

«Не существует каких-либо стандартов в этом вопросе. Она подходит всем пациентам, которые должны быть прооперированы»,- отметил доктор Гонг, добавив, что данный способ хирургического вмешательства может быть применен в самых разных целях — при лечении заболеваний почек, рака, урологических и гинекологических осложнений.

А какие преимущества она предполагает для хирургов?

Во-первых, роботизированная операция предоставляет хирургу возможность обеспечить лучший сервис пациенту. В частности, преимуществом является:

• При помощи в компьютерного монитора с высоким разрешением хирург получает отчетливый зрительный образ, что позволяет врачам проявить ловкость и большую точность во время операции.

• Хирургический степлер (устройство для сшивания тканей) является частью устройства.

• Во течение всей процедуры хирург сидит, что может избавить хирурга от дополнительной усталости.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net