Здоров’я

5 заблуждений о вакцинации против гриппа

5 заблуждений о вакцинации против гриппаСезон гриппа уже стучится в наши двери, пришло время задуматься о вакцинации против него.

«Ежегодная вакцинация против гриппа является активным способом защиты здоровья человека и членов его семьи. Предлагаемая вакцина абсолютно безвредна и является наилучшим способом избежать гриппа», — считает специалист по инфекционным заболеваниям, доктор Томас Фрейзер.

Ниже предлагаем ознакомиться с 5-ю заблуждениями о вакцинации против гриппа.

Заблуждение 1: от вакцины можно заболеть гриппом

Вакцина содержит неживые бактерии, которые не способны вызвать болезнь.

Заблуждение 2: можно обрести более сильный иммунитет, приняв вакцину дважды

Никаких фактов, свидетельствующих о том, что может возникнуть необходимость двойной дозы вакцины от гриппа за сезон нет, даже если речь идет о крайне ослабленной иммунной системе пожилых людей, за исключением случаев, которые касаются некоторых детей.

Заблуждение 3: здоровый человек не нуждается в прививке от гриппа

Есть люди, которые страдают определенными болезнями, и для которых последствия, возникающие от вируса гриппа, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже стать причиной смерти. Совершенно здоровым людям кажется, что им это не грозит, и им не надо прививаться. Тем не менее, даже если развитие болезни у Вас носит обычный характер, всегда надо брать во внимание то, что придется отсутствовать несколько дней на работе или в школе, так как окружающие Вас люди могут заразить Вас вирусом гриппа. А после Вы сами можете заразить кого-нибудь, у которого осложнения могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, и организм которого не переносит вакцину. Речь идет о детях, пожилых людях, и людях, страдающих определенными хроническими заболеваниями.

Заблуждение 4: прививка, сделанная в прошлом году, поможет и в этом сезоне

Стимуляция иммунной системы организма вакциной не вечна и постепенно сходит на нет. Для защиты организма от вируса гриппа в сезон необходимо ежегодно прививаться. Кроме того, вакцина, которая предлагается в этом году может отличаться от предыдущей, так как каждый год разрабатывается новая вакцина от 3-х наиболее вероятных штаммов вируса гриппа.

Заблуждение 5: вакцинация от гриппа противопоказана беременным женщинам

На самом деле, прививка от гриппа беременным женщинам – отличный способ исключить возможность заражения гриппом новорожденного ребенка, так как введенные антитела передаются и плоду. Защита от болезни остается в силе в течение 4-х месяце после рождения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net