Здоров’я

5 жирных продуктов, которые полезны для здоровья

5 жирных продуктов, которые полезны для здоровьяВ течение десятилетий эксперты советовали выбирать рацион с низким содержанием жиров, чтобы похудеть и улучшить общее состояние здоровья. Диетологи регулярно отмечают, что лучшим средством избавления от излишнего веса считается отказ от жирного мяса.

Но оказывается, что описанный выше подход не совсем правильный. Недавно проведенные исследования показали, что некоторые виды жиров вовсе не являются злом для организма. А вот те продукты, которые на самом деле могут стать причиной избыточного веса (в основном пища, богатая сахаром и углеводами, а также переработанная пища), имеет довольно низкое содержание жиров.

Кардиолог медицинского центра при Нью-Йоркском университете Ричард Стейн считает, что в отличие от жиров, содержащихся в вареных и жареных продуктах (которые полны угроз возникновения тромба артерий), некоторые виды жирных кислот вполне полезны для здоровья. Особенно это касается жиров, содержащихся в оливковом масле, орехах и рыбе, передает NewsMax Health.

«Они никогда не вызовут атеросклероз или сердечное заболевание и даже в некотором смысле осуществляют защитную функцию», — уверен доктор Стейн.

По его убеждению, с точки зрения угрозы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, даже насыщенные жиры, содержащиеся в масле, молочных продуктах, птице и в мясе животных не так уж и опасны, как думали в прошлом.

«Постепенно выясняется, что невозможно провести четкую грань между хорошими и плохими жирами. Например, насыщенные жиры, которые в основном встречаются в мясе и молочных продуктах, при умеренном употреблении безопасны для здоровья сердца», — отмечает доктор Стейн.

А некоторые виды продуктов с низким содержанием жиров, которые предлагаются в качестве здоровой альтернативы, могут стать причиной избыточного веса (при употреблении в больших объемах). Результат более чем очевиден: в настоящее время у 2 из 3 американцев наблюдается клиническая подверженность к избыточному весу или ожирению.

«В течение предыдущих 15 лет, когда мы изъяли жир из многих продуктов и предоставили потребителям обезжиренные версии продуктов, мы фактически увеличили калорийность пищи: таким образом, мы создали условия, чтобы американец употребляющий продукты с низким содержанием жиров накапливал в организме большие запасы жира», — выразил сожаление диетолог. Он также добавил, что в результате не только не снизилось количество сердечных заболеваний, но и увеличилось число больных сахарным диабетом и гипертонией.

По мнению диетолога, люди должны сосредоточиться на тех продуктах, которые нужно употреблять и стараться меньше думать о тех, которых нужно избегать.

«В список обязательных продуктов входят фрукты и овощи, орехи и необработанные продукты. Если Вы съедите кусочек тоста из белого хлеба, будьте уверены, что Ваш организм получил больше сахара, чем если бы Вы проглотили одну чайную ложку сахарного песка», — сказал врач.

Доктор Стейн отделил пять видов жиров, которые в основном, при умеренном употреблении, не причиняют вред организму. Более того, некоторые из них могут быть даже полезны.

Рыба: полиненасыщенные или «хорошие» омега-3 жирные кислоты, которые в частности содержатся в лососе, являются полезными питательными веществами. Они, согласно многочисленным исследованиям, могут снизить риск возникновения сердечных заболеваний, улучшить умственные способности, ослабить симптомы артрита и предотвратить появление слабоумия.

Орехи: жирные кислоты, содержащиеся в орехах, могут снизить риск возникновения заболеваний коронарных артерий сердца и сахарного диабета второго типа.

Молочные продукты: умеренное употребление насыщенных жиров, содержащихся в масле, молоке и сыре, никогда не приведет к тромбу артерий и даже может быть полезным для здоровья. Недавно проведенное исследование показало, что холестерин, содержащийся в организме человека, бывает двух видов: маленькие и плотные (которые могут вызвать болезнь сердца) и большие и пушистые (которые не представляют опасности). Второй вид, который, по мнению специалистов, появляется в результате переваривания пищи, богатой насыщенными жирами, не представляет никакой опасности с точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний. Причиной возникновения в организме маленького и плотного холестерина служат переработанные углеводы.

Растительные масла: оливковое масло и другие жиры на растительной основе, такие как рапсовое и пальмовое масла, содержат в себе альфа-линоленовую кислоту — вид омега-3 жирных кислот, которую также можно найти в грецких орехах и авокадо. Недавнее исследование Университета Торонто обнаружило, что переход на диету с низким содержанием простых сахаров и высоким содержанием здоровых жирных масел может помочь людям с сахарным диабетом 2 типа контролировать уровень сахара в крови и снизить риски болезни сердца.

Мясопродукты: умеренное количество мясопродуктов оснащает организм высококачественными белками и питательными веществами. Как и в случае с молочными продуктами, жиры, содержащиеся в мясопродуктах, не таят в себе угрозу развития сердечных заболевaний и могут лучше утолить чувство голода, чем углеводы. При этом, 50% жиров, содержащихся в говядине, состоит из олеиновой кислоты (основной компонент оливкового масла, который полезен для здоровья сердца). Он также содержит важные питательные вещества, такие как железо, цинк и витамин B.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net