Світ

Абдулла Гюль надеется на нормализацию армяно-турецких отношений

Абдулла ГюльВсе еще сохраняется надежда на урегулирование армяно-турецких отношений. С подобным заявлением в Гарварде выступил президент Турции Абдулла Гюль, прибывший в США для участия в выпускном мероприятии своего сына. Об этом сообщает Арменпресс, ссылаясь на турецкое агентство Anadolu.

Коснувшись армяно-турецких отношений, Гюль отметил, что они искренне подходят к этому вопросу. В подтверждение своих слов он напомнил, что в 2008 году он стал первым президентом Турции, который посетил Армению. «Надежда на нормализацию отношений между Турцией и Арменией еще сохраняется», — подчеркнул Гюль.

В связи с посланием премьер-министра страны Реджепа Таипа Эрдогана накануне 99-й годовщины Геноцида армян, президент Турции в очередной раз отметил, что «в 1915 году в Анатолии имели место очень прискорбные события. Он вновь напомнил о постоянно муссируемом факте открытия турецких архивов, подчеркнув, что для урегулирования вопроса необходимы сильная воля и диалог.

Как известно, между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

По приглашению президента РА Сержа Саргсяна 6 сентября 2008 года с неофициальным визитом в Ереван прибыл президент Турции Абдулла Гюль. Главы двух государств присутствовали на футбольной матче сборных Армении и Турции. Таким образом была заложена основа «футбольной дипломатии», которая в дальнейшем переросла намерение об урегулировании двусторонних отношений и даже к подписанию 10 октября 2009 года двух армяно-турецких протоколов. Однако, турецкая сторона отказалась из ратифицировать, так что она несет ответственность за «замораживание» этого процесса.