Соціум

Агентство «Bloomberg» раскрыло связь между коррупционным скандалом в Турции и таможенниками Азербайджана

BloombergОбнародованы следственные материалы по делу иранского миллиардера азербайджанского происхождения Рзы Зарраба, который был арестован 17 декабря прошлого года в ходе антикоррупционной операции в Турции. Как передает Арменпресс, на основе этих следственных материалов агентство «Bloomberg» провело собственное расследование, в котором раскрыло тайные пути транспортировки в Иран 200 тонн золота. Издание утверждает, что Рза Зарраб активно использовал территорию Азербайджана для обхода международных санкций, наложенных на Иран.

Примечательно, что данное расследование опубликовано именно в тот момент, когда этот коррупционный скандал в Турции практически сошел на нет, а команда премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана полным ходом готовится к очередным президентским выборам в стране.

Напомним, что данная антикоррупционная операция привела к серьезному политическому кризису в Турции, потрясла правительство Эрдогана и завершилась отставкой ряда министров. В свою очередь Эрдоган заявил, что этот скандал направлен на свержение его правительства и что за ним стоят нурсисты во главе с их лидером Фетхуллахом Гюленом.

Сразу после этого заявления в силовых структурах Турции началась чистка нурсистов, а новоназначенные судьи и прокуроры отпустили на свободу практически всех фигурантов этого коррупционного дела. Но следствие по делу продолжается, и если оно завершится, то десятки близких к Эрдогану чиновников и бизнесменов, предстанут перед судом.

Агентство пишет, что в 2013 году министр Зафар Чаглаян, отвечающий за 800-миллиардную экономику Турции в интервью местным СМИ посетовал на ослабевание курса лиры, рост инфляции и торможение роста экономики.

Причиной столь неутешительных данных, которые не сулили правительству Эрдогана ничего хорошего в преддверие муниципальных выборов, являлся торговый дисбаланс в экономике страны. Турция импортировала больше товаров, чем могла экспортировать. И Зафар Чаглаян заявил, что правительство предпринимает усилия для его выпрямления. О каких усилиях шла речь, министр предпочел промолчать.

«Чаглаян предпочел не распространяться о секретном плане, принятом правительством страны для того чтобы выправить торговый дисбаланс в экономике. За три недели до этого интервью он согласовал с Эрдоганом секретный план, согласно которому турецкий экспорт должен был ежемесячно расти минимум на один миллиард долларов. План заключался в продаже Турцией золота Ирану, находившемуся тогда под действием международных санкций», — пишет агентство.

Реализация данного плана, как пишет издание, была возложена на мужа известной турецкой певицы Эбру Гюндеш — иранского олигарха азербайджанского происхождения Рзу Зарраба.

В документах, появившихся в распоряжении агентства, говорится о том, что Рза Зарраб в обход санкций перенаправил в Иран как минимум 200 тон золотых слитков. В документах сказано, что бизнесмен давал турецким министрам и чиновникам взятки в размере десятков миллионов долларов, и в их числе был и сам министр экономики Зафар Чаглаян.

По поручению Эрдогана, Рза Зарраб покупал золото в Гане и через территорию ОАЭ и Турцию перевозил его в Иран. В данной операции также использовались зарегистрированные в Китае компании.

Несмотря на то, что в 2013 году США ввели санкции на поставки в Иран золота и других драгоценных металлов, Рза Зарраб продолжал завозить этот драгоценный металл в эту страну. Золото перевозилось в основном на кораблях под видом других грузов.

В секретных документах также говорится о том, что турецкие спецслужбы установили слежку как за самим Рзой Заррабом, так и за министрами Эрдогана. В частности была заснята встреча бизнесмена и министра Чаглаяна в одном из турецких отелей.

Издание пишет, что Рза Зарраб был в курсе того, что санкции против Ирана в скором времени коснутся и поставок золота. Агентство приводит распечатку разговора Рзы Зарраба со своим помощником Абдуллой Хаппани.

«Они хотят запретить и золото. Надо поспешить и направить еще немного золота. Через Москву, через Азербайджан, отовсюду, где можно… Эту работу надо начать на этой неделе», — приводит агентство цитату из разговора Зарраба и Хаппани.

Напомним, что в ходе антикоррупционной операции турецкими спецслужбами был задержан и начальник Садаракского таможенного пункта полковник Мирмагомед Сеидов, который до сих пор содержится в СИЗО в Турции.