Аналітика

Активность Уорлика сделала его мишенью для выражения возмущения обеих сторон

arcakhАспекты.net. «Девяносто девятая годовщина Геноцида армян и 20-летие со дня подписания соглашения об установлении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе сплелись воедино, и сегодня Армения столкнулась с двумя внешними вызовами. В течение последних недель заметны определенные развития событий в контексте обоих вопросов, которые показывают, что статус-кво меняется. Тем не менее, трудно сказать, являются ли эти изменения положительными или нет», – говорится в статье итальянского исследовательского центра «Osservatorio Balcani e Caucaso» (OBC) на тему «Армения: новые надежды и новые страхи».

Согласно статье, на фоне украинского кризиса, когда Киев, Москва, Брюссель и Вашингтон не в состоянии разрядить напряженность, складывается впечатление, что режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта является удачной историей. Однозначно, сегодняшний несовершенный мир зыбок, на линии соприкосновения фиксируются инциденты, в том числе со смертельным исходом.

Однако, подчеркивает издание, и в условиях отсутствия миротворческих сил в регионе на протяжении 20 лет режим прекращения огня в основном соблюдается.

Комментируя недавние заявления новоназначенного сопредседателя МГ ОБСЕ от США Джеймса Уорлика, издание отмечает, что активность Уорлика сделала его мишенью для выражения возмущения обеих сторон, его заявление раскритиковали как Армения, так и Азербайджан.

Обратившись к последним громким арестам журналистов и правозащитников в Азербайджане, издание пишет: «Трудно сказать, были ли последние аресты осознанной попыткой „задушить” программы народной дипломатии, или же речь идет о попытке подавить критику в адрес правительства страны».

Кроме того, последние аресты негативно сказались на инициативах по построению мира между Арменией и Азербайджаном, например, на финансируемый ЕС проект «Европейского партнерства во имя мирного урегулирования карабахского конфликта», и усиливает напряженность в регионе.

Источник: Panorama