Світ

Аль-Каида приобщилась к бойцам Исламского государства

Аль-Каида приобщилась к бойцам Исламского государстваНесколько центральных групп Аль-Каиды, в том числе два наиболее опасных региональных филиала организации пересмотрели свое несогласие с ультрарадикальными устремлениями Исламского государства. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на западные СМИ.

Ранее, уточняет источник, два ключевых крыла Аль-Каиды призвали джихадистов в Ираке и Сирии создать единый фронт для противостояния международной антитеррористической коалиции. В совместном заявлении содержался призыв к «братьям» в Ираке и Сирии «прекратить убивать друг друга и объединиться против американской кампании», — цитирует агентство западные СМИ.

Источник в статье приводит несколько примеров того, как разные батальоны Аль-Каиды в разные периоды сообщали о готовности приобщиться к силам ИГ, что свидетельствует о том, что: «фракции Аль-Каиды приближаются к прекращению раскола и готовности выступить единым фронтом против международной коалиции. И хотя центральные лидеры Аль-Каиды 26 сентября распространили ряд сообщений, отрицающих какое-либо примирение с Исламским государством, в США считают, что на самом деле они могли быть составлены еще до нанесения войсками коалиции ракетно-бомбовых ударов 23 сентября», — приводит агентство предположения западных СМИ.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net