Світ

«Аль-Каида» призвала джихадистов в Ираке и Сирии создать единый фронт для борьбы с США

фронтДва ключевых крыла международной террористической организации «Аль-Каида» призвали джихадистов в Ираке и Сирии создать единый фронт для противостояния международной антитеррористической коалиции под эгидой США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на объединенное заявление группировок.

Согласно заявлению, организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове» и «Аль-Каида в странах исламского Магриба», ведущая террористическую деятельность на Синайском полуострове, призвали своих «братьев» в Ираке и Сирии «прекратить убивать друг друга и объединиться против американской кампании и ее злой коалиции, которая угрожает нам всем».

Ранее президент США Барак Обама изложил свою стратегию борьбы с ИГ, заявляя, что террористическая группировка «Исламское государство» будет уничтожена благодаря авиаударам на Ближнем Востоке, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции. В то же время Обама заверил американцев, что армия США не вернется воевать в Ирак. По его словам, военные не будут участвовать в наземных боевых действиях. Кроме этого, Барак Обама не исключил авиаударов по боевикам группировки «Исламское государство» на территории Сирии, где с 2011 года идет гражданская война.

В настоящий момент США собирает международную коалицию по противодействию терроризму, и в частности, группировке «Исламское государство» (ИГ), орудующей в Сирии и Ираке и угрожающей странам всего региона. На сегодняшний день десять арабских стран согласились противодействовать фундаменталистам из ИГ совместно с Вашингтоном. Наряду с ИГ под категорию «терроризм» попадают многие другие группировки, в том числе «Братья-мусульмане».

Напомним, террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Источник: Panorama

Аспекты.net