Політика

Александр Лукашенко: ОДКБ в будущем может стать военной составляющей ЕАЭС

Александр ЛукашенкоОрганизация договора о коллективной безопасности в будущем может стать военной составляющей Евразийского экономического союза. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его словам, впереди страны ЕАЭС ждет серьезная интеграция: «Впереди нас ждет и политическая, и военная интеграция в рамках этого союза, потому что экономика — основа всему. Если есть экономика, если она сплачивает, объединяет людей, то обязательно мы придем к защите этой экономики и интересов. Думаю, что мы скоро придем к тому, что ОДКБ станет составляющей частью этого союза. Это будет наша военная организация», передает РИА Новости.

«Кроме того, по его словам, вопрос о дальнейшем существовании Союзного государства будет подниматься лишь при достижении соответствующего уровня интеграции в рамках ЕАЭС.

Также Лукашенко признался, что недоволен договоренностями, подписанными в Астане в рамках «тройки». «Конечно, недоволен, потому что мы декларировали образование союза без всяких изъятий и ограничений», — сказал Лукашенко. Вместе с тем, он отметил, что многие договоренности были вынесены на двустороннюю основу. Также Лукашенко подчеркнул, что страны твердо решили до 2025 года решить все проблемы.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net