Здоров’я

Алкоголь в умеренном количестве повышает иммунитет человека

Алкоголь в умеренном количестве повышает иммунитет человекаАспекты.net. Последнее исследование ученых доказывает, что умеренные дозы алкоголя могут активировать иммунитет человека, заставить его сильнее бороться с инфекциями и болезнями. Данные были опубликованы в журнале Vaccine.

Ученые провели опыт с участием 12 макак. Сначала все получали алкоголь в качестве добавки. В скором времени была сделана первая прививка от оспы. Далее животных разделили на две группы. Первая группа получала алкоголь, а вторая – сладкую воду. Через определенное время обезьянам вновь сделали прививки.

Ученые отметили, что после первой вакцинации полученные результаты были одинаковы среди всех обезьян. Сильно пьющие обезьяны имели сниженный иммунный ответ на инфекции. Однако, те обезьяны, которые получали ограниченное количество алкоголя, имели повышенную резистентность против болезни. Ученые предполагают, что алкоголь способен оказывать подобное влияние, если им не злоупотреблять.

Отметим, что исследование носит ознакомительный характер. Данные могут быть как спроецированы на человека, так и не иметь с ним ничего общего. Стоит всегда помнить, что алкоголь в большом количестве вреден для организма и является причиной многих заболеваний.

Источник: МедВести