Прогрес

Amazon обогнала Apple по качеству обслуживания потребителей

Amazon обогнала Apple по качеству обслуживания потребителейАспекты.net. Аналитическая компания Forrester Research опубликовала отчет об опросе, проведенном среди обычных жителей США. Он проводится уже третий год подряд, и в первый раз компания Apple отстала от конкурирующих фирм, оказавшись на пятом месте и уступив Amazon, Samsung, Sony и Microsoft. 7500 респондентам предлагалось оценить качество обслуживания клиентов той или иной компанией по различным критериям. Amazon уверенно вырвалась вперед, получив гораздо больше баллов, чем другие фирмы.

Среди семнадцати компаний Amazon заняла первое место, набрав 91 балл. В первую очередь, это связано с превосходной поддержкой ее устройства Kindle.

Компания Sony заняла вторую позицию с 83 баллами, в то время как Microsoft и Samsung разделели третье и четвертое место, получив по 82 балла. Apple с 81 баллом оказалась на пятом месте.

В прошлом году ситуация была диаметрально противоположна. В опросе, проведенном в 2013 году, эти три компании находились ниже гиганта из Купертино.

Источник: 4PDA.ru