Світ

Американский еврейский комитет отдает дань памяти жертвам Геноцида армян

Американский еврейский комитетАспекты.net. Американский еврейский комитет отдает дань памяти примерно 1,5 млн. жертв «Мец егерна» или Геноцида армян, совершенного в последние годы существования Османской империи. Заявление с таким содержанием распространил на своем сайте Американский еврейский комитет.

Одна из старейших еврейских пропагандистских организаций в США призывает правительство Турции – республики, основанной спустя несколько лет после распада империи, – не только обеспечить, наконец, полный доступ, как обещало правительство, к историческим документам того темного периода массовых убийств, насильственного переселения, караванов смерти, разлук с семьями и других нарушений, но и принять реалии, которые раскрывают документы. Организация считает, что процесс исцеления этой почти вековой раны может начаться только тогда, когда истина этой печальной эпохи будет признана.

«Как свидетельствовала и писала наша организация по различному поводу, зверства, совершенные в отношении этнических армян в Османской империи, были невыразимым преступлением против человечества. Чтобы часто упоминаемая, но слишком редко воплощаемая в жизнь фраза «Больше никогда» имела реальное значение, следует признать все детали этого периода», – отметил исполнительный директор Американского еврейского комитета Дэвид Харрис.

«Мы солидарны с основным посланием изданной в 2002 году и получившей Пулитцеровскую премию книги тогдашнего профессора Гарвардского университета, а ныне посла США в Организации Объединенных Наций Саманты Пауэр «Проблема из ада: Америка и век геноцида», что историю следует признать и прислушаться к диктату совести, а то мы обречены на бесконечные зверства со стороны сильных против слабых», – добавил Харрис.

Источник: NEWS.am