Прогрес

Американский шпионский вирус обнаружили в компьютере сотрудницы Меркель

вирусРазработанный спецслужбами США и Великобритании АНБ и GCHQ вирус атаковал ноутбук высокопоставленной сотрудницы ведомства федерального канцлера Германии. Сотрудница работает в пятом отделе канцелярии «Европейская политика» и занимается подготовкой текста речи по стратегии Евросоюза, пишет газета Bild.

После окончания рабочего дня она скопировала документы на USB-накопитель, чтобы взять домой и там продолжить работу. Там женщина печатала на своем собственном компьютере, сохранила документ и снова скопировала на накопитель.

Когда она попыталась перенести текст с USB-накопителя на служебный ноутбук с высокой защитой, антивирусная программа выявила троянскую программу Regin, которая может незаметно считывать и копировать документы, делать снимки экрана, контролировать управление мышью и восстанавливать удаленные файлы.

После этого случая все 200 ноутбуков были перепроверены, сотрудники отдела информационной техники аналогичных вирусов на компьютерах не обнаружили.

Программа Regin разработана американской спецслужбой АНБ и английским ведомством GCHQ, которые занимаются, в том числе слежкой в интернете.

Источник: РИА Новости NEWS.am

Аспекты.net