Соціум

Американцы назвали лучшей первой леди Элеонору Рузвельт, Мишель Обама – пятая

Американцы назвали лучшей первой леди Элеонору Рузвельт, Мишель Обама – пятаяАспекты.net. В традиционном исследовании, которое проводится каждые пять лет, американцам предложили назвать самую лучшую первую леди за всю историю. Как и пять лет назад, первое место смогла удержать Элеонора Рузвельт.

Профессоры из американского колледжа Сиенна совместно с экспертами телевизионного канала C-SPAN, провели социологическое исследование и назвали лучшую первую леди Соединенных Штатов Америки за период существования государства.

В результате опроса нескольких тысяч американцев социологи подсчитали, что население страны больше остальных уважает и чтит Элеонору Рузвель супругу Франклина Делано Рузвельта.

По мнению исследователей, такой уровень поддержки в исторической ретроспективе можно объяснить несколькими факторами: во-первых, Франклин Рузвельт дольше остальных президентов США занимал этот пост (в связи с событиями Великой депрессии и Второй мировой войны ему было разрешено переизбираться на дополнительный срок). Во-вторых, Франклин Рузвельт был инвалидом, и поэтому поддержка со стороны супруги была более ощутимой и видимой для общественности. И, последнее, Рузвельт один из немногих американских президентов, ни разу за политическую карьеру не фигурировавший в громком скандале.

Супруга Джона Адамса Абигейл расположилась на втором месте согласно симпатиям американцев, а замыкает тройку народных любимец Жаклин Кеннеди.

Нынешней первой леди США Мишель Обаме от американцев досталось весьма почетное пятое место в рейтинге, учитывая то, что в последние месяцы в СМИ начали мелькать слухи, уверяющие в том, что в отношениях четы Обамы назревает кризис.

Источник: ЕвроСМИ.Ru