Прогрес

Американцы создали самонаводящиеся пули

снайперАмериканские военные разработчики представили новую систему самонаводящихся пуль. Благодаря футуристическому изобретению, снайперам, использующим эти пули, можно будет вообще не целиться.

Американское Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам DARPA совершили почти невозможное. Они попытались рассчитать с предельной точностью траекторию полета пули. И у них это неплохо получилось, они смогли создать новую систему самонаводящихся пуль. Благодаря новой разработке DARPA, снайперам можно будет больше не целиться.

Как сообщают представители агентства, уже прошли первые успешные испытания по боевой стрельбе, в ходе которых использовалась инновационная система EXACTO. Солдаты стреляли снарядами 50 калибра из винтовки, оснащённой системой EXACTO, и всегда попадали в цель, даже не прицеливаясь.Особенность этой системы в том, что она состоит из манёвренных пуль и устройства оптического наведения в режиме реального времени. Последний отслеживает цель и направляет пулю по верной траектории. По словам представителей DARPA, EXACTO позволит снайперам поражать движущиеся цели с большим успехом, чем прежде.

Стоит отметить, что разработчики говорят о том, что основное преимущество новой системы заключается в том, что она компенсирует любые неожиданные факторы, которые могут сбить уже выстеленную пулю с её траектории, будь то сильный порыв ветра, дождь или пыльная буря. Об этом сообщают Вести.Ru.

Новая разработка станет незаменимой для ведения боя при сложных погодных условиях, например, когда военные находятся в пыльной местности или работают при сильном ветре. В настоящее время система EXACTO находится на втором этапе разработки. Когда она будет доведена до финальной стадии коммерческого продукта, то, по словам чиновников DARPA, превзойдёт по производительности все аналоги современных снайперских систем.

Источник: Дни.ру