Економіка

Армения и Беларусь намерены расширять экономическое сотрудничество

Александр ЛукашенкоАспекты.net. Ереван и Минск намерены расширять экономическое сотрудничество

, сообщили в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства по итогам встречи главы МИД Армении Эдварда Налбандяна и президента Беларуси Александра Лукашенко.

В ходе встречи президент Беларуси выразил удовлетворение динамикой развития двусторонних отношений, а также придал важность проведению систематических встреч для обсуждения имеющихся в двусторонней повестке вопросов.

Лукашенко подчеркнул теплый, дружественный и практический характер двусторонних отношений и отметил, что хотя между странами нет серьезного товарооборота, тем не менее, темпы развития удовлетворительны, осуществлена значительная работа по укреплению и расширению экономических связей.

Он также отметил, что не следует останавливаться на достигнутых достижениях и необходимо наращивать успехи.

«Мы не имеем колоссального товарооборота. Наверное, у нас этого и не получится. Но, учитывая, что у нас вообще был нулевой товарооборот, сегодня это большой прогресс. И я вижу, как Армения, исходя из своих возможностей, стремится покупать и белорусские товары. Мы также закупаем то, что есть сегодня в Армении, и что мы не производим», — сказал Лукашенко.

Президент отметил активную работу в Беларуси инвесторов из Армении. «Мы всегда будем их приветствовать. Армения для нас не чужая страна. Это наш друг, партнер, это страна, с которой мы и впредь будем налаживать самые тесные отношения», — сказал глава государства.

В свою очередь Эдвард Налбандян отметил, что прошлогодний визит Лукашенко в Армению и достигнутые между президентами договоренности стали важным стимулом для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Министр выразил удовлетворение почти 23% ростом товарооборота между странами, который по итогам 2013 года составил около $50 млн. Он также заверил, что будут продолжены активные работы с белорусскими партнерами для расширения сотрудничества в других сферах.

«С нашей стороны совместно с белорусскими компаниями мы будем стремиться наращивать взаимодействие в торговле, экономике и других областях», — сказал Налбандян.

Источник: Арка